segunda-feira, 23 de abril de 2018

Quem é o penetra? – raciocínio lógico

Fundo_amarelino

Resposta:

QUEM É O PENETRA?
Quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar.
Um fiscal quer saber quem foi o penetra:
-Eu não fui, diz o Benjamim.
-Foi o Pedro, diz o Carlos.
-Foi o Carlos diz o Mário.
-O Mário não tem razão, diz o Pedro.

Sabendo que apenas um deles mentiu, quem não pagou a entrada?
Vamos supor as seguintes hipóteses:
1. Se Benjamim é o mentiroso, então:
Carlos diz a verdade: foi o Pedro
Mário diz a verdade: foi o Carlos
Esta hipótese será descartada, pois só um dos amigos entrou sem pagar
2. Se Carlos é o mentiroso, então:
Benjamim diz a verdade: não foi o Benjamim
Mario diz a verdade: foi o Carlos
Pedro diz a verdade: o Mário não tem razão, então não foi Carlos.
Esta hipótese será descartada, pois as afirmações de Mario e Pedro estão contraditórias.
3. Se Pedro é mentiroso, então:
Benjamim diz a verdade: não foi Benjamim
Carlos diz a verdade: foi Pedro
Mario diz a verdade: foi Carlos
Esta hipótese será descartada, pois só um dos amigos entrou sem pagar
4. Se Mario é mentiroso, então:
Benjamim diz a verdade: não foi Benjamim
Carlos diz a verdade: foi Pedro
Mario é mentiroso: não foi Carlos
Pedro diz a verdade: o Mario não tem razão, então não foi Carlos.
A quarta hipótese desvenda o mistério: foi Pedro


Fonte: www.matematicamania.com.br